Centre de loisirs
Lieu d'accueil des enfants :
7 rue Gambetta
Horaires :
Tous les mercredis, les petites vacances scolaires et au mois de juillet du lundi au vendredi :
07:30 - 19:00
Fermé au mois d’août (trois premières semaines) et une semaine durant les vacances de fin d’année.
Pour toute première inscription, merci de prendre obligatoirement rendez-vous avec le service scolaire de la mairie :
Nathalie DELACOUR
LES DOCUMENTS À FOURNIR :
- Des coordonnées du médecin de famille et des personnes à joindre en cas de besoin.
- De l’attestation de paiement CAF pour la période de janvier à décembre 2023.
- De l’avis d’imposition 2024 sur les revenus 2023 (à apporter au mois de septembre).
Important
Pour les enfants en garde alternée, chaque parent doit venir faire une inscription.
Toutes les réservations de présence se font désormais via votre ESPACE FAMILLE dans les délais stipulés par le règlement intérieur.
Comment ça fonctionne ?
Mercredi 27 février
Matin : Quel Héros es-tu ?
Après-midi : sieste
Mercredi 6 mars
Matin : Médiathèque
Après-midi : sieste
Mercredi 13 mars
Matin : Entrainement de héros
Après-midi : Sieste
Mercredi 20 mars
Matin : Médiathèque
Après-midi : Sieste
Mercredi 27 mars
Matin : Contes personnalisés
Après-midi : Sieste
Mercredi 3 avril
Matin : Médiathèque
Après-midi : Sieste
Mercredi 27 février
Matin : Rencontre avec le Super-Héros
Après-midi : Entraînement Vitesse
Mercredi 6 mars
Matin : Créer ton masque
Après-midi : Entraînement Vol
Mercredi 13 mars
Matin : Bracelet de force
Après-midi : Entraînement Force
Mercredi 20 mars
Matin : Entraînement libre
Après-midi : Entraînement orientation
Mercredi 27 mars
Matin : Ecris ton nom de super-héros
Après-midi : Entraînement Agilité
Mercredi 3 avril
Matin : Affrontement du Dr Chachouka
Après-midi : La Victoire ?
Mercredi 27 février
Matin : Sensibilisation Harry Potter
Après-midi : Créer ton Trophée
Mercredi 6 mars
Matin : Quidditch
Après-midi : Créer ton Trophée (suite)
Mercredi 13 mars
Matin : Création Lunettes Harry Potter
Après-midi : Défiez-vous aux Echecs
Mercredi 20 mars
Matin : Création Baguette
Après-midi : Finition de la Coupe
Mercredi 27 mars
Matin : Grand Jeux au Gymnase
Après-midi : Grand Jeux au Gymnase
Mercredi 3 avril
Matin : Création Choixpeau
Après-midi : Bal de fin d’année
Mercredi 27 février
Matin : Présentation de L’œuf + Maquette et Prototype Kart
Après-midi : Course Mario Kart
Mercredi 6 mars
Matin : Création Kart + Carré Magique
Après-midi : Décor Formule 1 + Circuit Pièce d’or
Mercredi 13 mars
Matin : Création Kart + Concept de la Pinata
Après-midi : Tournoi Basket
Mercredi 20 mars
Matin : Attaque Pinata
Après-midi : Création Kart
Mercredi 27 mars
Matin : La Collaboration
Après-midi : Tournoi Foot
Mercredi 3 avril
Matin : Grand Prix de Dampmart
Après-midi : Remise de prix